Различные воспалительные заболевания глаз довольно часто встречаются в детском возрасте. Причин таких заболеваний великое множество.

Но заболевание, о котором речь пойдет ниже является достаточно специфическим.

Отметим, что авторы статьи, по традиции не рекомендуют заниматься самолечением, и настоятельно советуют, опять таки по сложившейся доброй традиции, обращаться за квалифицированной помощью специалистов. Статья носит исключительно познавательный характер.

Для того, что бы понять, что же такое дакриоцистит новорожденных необходимо немного окунуться в анатомию глаза.

Глаз, как известно, омывается слезой, которая предупреждает его [глаза] высыхание, а также препятствует размножению всяких болезнетворных микробов. Слеза вырабатывается слезной железой, и, омыв глазное яблоко, оказывается во внутреннем (ближе к носу) углу глаза. В этом месте глаза, на верхнем и нижнем веках имеются слезные точки, по одной на каждом веке. Из любопытства их можно легко у себя рассмотреть. Для этого, стоя перед зеркалом, оттяните немного нижнее веко вниз около внутреннего угла глаза (это значит около носа). Если все правильно сделано, то вы увидите небольшую дырочку, это и есть слезная точка. Если оттянуть верхнее веко вверх, опять таки около носа, то там можно обнаружить такую же вторую слезную точку. Как раз через них то и попадает слеза носослезный канал, а по нему уже в полость носа. Носослезный канал в норме должен быть проходим. Если он, по каким либо причинам, закрыт, то слеза скапливается, переливается через край нижнего века, т.е. возникает слезотечение. С удалением болезнетворных микробов начинаются перебои, глаз воспаляется, краснеет.

Причины, приводящие к частичной или полной непроходимости носослезного канала у взрослых и детей, как правило, разные.

У взрослых такая непроходимость чаще всего возникает в результате атеросклеротических изменений и др. В таких случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

У детей же, а именно у грудничков первых 2-х месяцев жизни, чаще всего закрытие носослезного канала происходит из-за так называемой «желатинозной пробки». Это наблюдается у 5% здоровых новорожденных. Значительно реже в таком возрасте встречаются другие причины непроходимости канала.

Как уже говорилось выше, при нарушении оттока слезы глаз воспаляется, в данном случае заболевание носит название «дакриоцистит новорожденных».

Симптомы дакриоцистита новорожденных:

Глаз красный, воспаленный. К 8-10-му дню жизни появляется гнойное отделяемое. При надавливании на область слезного мешка из слезной точки выделяется гной.

Возможно слезотечение.

Процесс, чаще односторонний, т.е. воспален один глазик.

Это еще один признак, говорящий о том, что заболевание не банальный конъюнктивит. При конъюнктивите чаще воспалены оба глаза.

У части детей к 14-му дню жизни желатинозная пробка самостоятельно рассасывается, воспаление стихает. И собственно заболевание заканчивается без всяких последствий.

Но в некоторых случаях этого не происходит, и тогда требуется помощь детского офтальмолога.

Лечение

При появлении первых симптомов заболевания начинают лечение с закапывания глазных капель. На выбор: раствор колларгола 2% , детский альбуцид, витобакт (не антибиотик, но обладает хорошим противомикробным эффектом 1 капля 5-6 раз в день) с одномоментным проведением массажа слезного мешка.

Дополнительно можно промывать глазки раствором фурацилина, ромашки, спитым чаем.

Эффект от лечения ждут спокойно (т.е. родители сидят и не нервничают) 2 недели. Если, эффекта так и не дожидаются (что случается, в общем то, редко), то прежде всего, проводят пробу с колларголом.

Это такие глазные капельки коричневого цвета. Капли закапывают в глазик и ждут их появления на ваточном жгутике, введенном в полость носа. Результаты оцениваются через 10, 20, 30 минут. Таким образом, проверяется проходимость носослезного канала.

Если канал оказывается закрытым, то тоненьким зондиком (грубо говоря, как шомполом) пытаются пробить препятствие, мешающее току слезы. Эта процедура проводится деткам старше 1 месяца.

Как правило, манипуляция проходит успешно.

Оптимальные сроки лечения дакриоцистита новорожденных – до 6 месяцев, позже этого срока желатинозная пленка постепенно становится соединительной тканью, в ней появляются хрящевые элементы. Одним словом она становится более грубой и труднее поддается лечению. Если препятствие зондом не удается удалить, то для выяснения причины, проводят рентгеноконтрастное обследование (в возрасте старше 2-х месяце). Т.е. делается специальный рентгеновский снимок с контрастным веществом, на котором лучше видны мелкие образования. В ряде случаев требуется операция «дакриоцисториностомия». Она проводится детям старше 3-х лет. В ходе этой операции моделируется носослезный канал доступом через носовую полость.

Однако хотелось бы отметить, что все эти «ужасы» проводить приходиться крайне редко, чаще всего все обходится благополучно, по принципу: покапали и забыли.