Инфекционный артрит – это воспалительное заболевание суставов (articulatcio – сустав, окончание «ит» означает воспаление). Возбудители заболевания, пути их распространения в полость сустава, а также клиническая картина чрезвычайна похоже на картину острого остеомиелита.

При постановке диагноза проводят посевы крови, рентгенографию пораженного сустава. Также исследуют внутрисуставную жидкость. Оценивается наличие в ней возбудителей заболевания, определения их чувствительности к антибиотикам. С помощью УЗИ определяют наличие патологического содержимого (выпота) в полости сустава.

Лечение

Лечение проводится в стационаре.

  1. Антибиотикотерапия. Выбор антибиотиков зависит от характера возбудителя, возраста ребенка, его индивидуальных особенности. Применяются антибиотики из группы пенициллинов, последних поколений цефалоспоринов и др. Длительность антибиотикотерапии в среднем составляет 2- 3 недели.
  2. Хирургическое лечение: чаще в качестве лечебной манипуляции проводят пункции суставной полости (удаление гнойного содержимого из сустава) с последующим введением антибиотиков.
  3. В некоторых случаях проводят иммобилизацию сустава, т.е. обеспечивают его неподвижность.

Как и при остром остеомиелите, так и при инфекционном артрите после ликвидации острого воспаления рекомендуется массаж, лечебная физкультура.

Для того чтобы избежать тяжелых осложнений никогда не занимайтесь самолечением. Лечение должно проводиться только под наблюдением специалистов. Чем раньше Вы заподозрите неладное и обратитесь к врачу, тем быстрее наступит выздоровление, а риск осложнений сведется к минимуму.