Мастит новорожденных развивается в результате инфицирования в первые 2-3 недели жизни, чаще на фоне физиологического набухания молочных желез. Инфекция может проникнуть в ткань железы через повреждения кожи или с током крови из другого очага воспаления. Болезнь характеризуется бурным течением, возможно раннее появление гнойного воспаления (к концу первых – началу вторых суток от начала заболевания). Заболевание может развиваться как у девочек, так и у мальчиков.

Симптомы мастита новорожденных

В первую очередь появляются симптомы, характерные для всех острых инфекционно – воспалительных заболеваний: ребенок становится вялым, сонливым или же наоборот чересчур возбужденным, беспокойным, отказывается от еды. Температура тела повышается. По мере прогрессирования процесса общее состояние ребенка ухудшается.

В подавляющем большинстве случаев процесс односторонний. В первые сутки болезни, несмотря на увеличившуюся грудную железу, отсутствует покраснение кожи или же оно едва заметно. В последующем появляется выраженное покраснение кожи над грудной железой. Грудная железа отечна, уплотнена, болезненна на ощупь.

Лечение

Так как при данном заболевании могут рано наблюдаться гнойные осложнения, необходимо быстрейшее обращение к врачу. Лечение проводится в стационаре. Делаются посевы выделений из грудной железы для выявления возбудителя заболевания и определения его чувствительности к антибиотикам. Проводится антибиотикотерапия, витаминотерапия и пр.